RESTAURANTES GALLEGOS DE MADRID Y BARCELONA HOMENAJEAN LA FESTIVIDAD DE SANTIAGO

PULPO A FEIRA

 

 

 

 

 

No hace falta peregrinar a Santiago para celebrar la fiesta más gallega del año. Restalo ha seleccionado un gran número de deliciosos restaurantes gallegos de Madrid y Barcelona que se han preparado para rendir homenaje a su Patrón y nos deleitan con la mejor gastronomía gallega, famosa por su calidad y variedad.

Cuenta la leyenda que la aparición de los restos del apóstol Santiago originó la creación de la capital gallega. Santiago de Compostela pronto se convertiría en ciudad santa junto con Jerusalén y Roma, y centro de peregrinaciones, dando lugar al Camino de Santiago (Patrimonio de la Humanidad).

El 25 de julio es el Día de Santiago, pero las fiestas empiezan una semana antes y se prolongan hasta el final de julio. Una celebración llena de alegría y de sabores populares que también van a disfrutar aquellos que se encuentren en Madrid y Barcelona: Pulpo “á feira”, vieras, empanadas, albariño, caldeirada de pescado, marisco, pimientos de padrón, filloas de crema…

Reserva en Restalo el restaurante gallego que más que te guste: https://www.restalo.es/

La relación de restaurantes participantes son los siguientes:

Restaurantes de Madrid

https://www.restalo.es/restaurantes-madrid/cocina-gallega

Restaurante Burela: https://www.restalo.es/restaurante-burela

El Barril de las letras: https://www.restalo.es/restaurante-el-barril-de-las-letras

Restaurante Carta Marina: https://www.restalo.es/restaurante-carta-marina

Restaurante Amarras: https://www.restalo.es/restaurante-amarras (30 % dto)

Restaurante Ogrove: https://www.restalo.es/restaurante-ogrove (30%dto)

Restaurante el Jamón y el Churraco: https://www.restalo.es/restaurante-el-jamon-y-el-churrasco (30%dto)

Restaurante O’ Cachelo: https://www.restalo.es/restaurante-ocachelo

Restaurantes de Barcelona

https://www.restalo.es/restaurantes-barcelona/cocina-gallega

Restaurante Botafumeiro: https://www.restalo.es/restaurante-botafumeiro

Restaurante la Cuchara del Norte: https://www.restalo.es/restaurante-la-cuchara-del-norte

Restaurante La Taberna Gallega de Marcos: https://www.restalo.es/restaurante-la-taberna-gallega-de-marcos (30% Dto)

Restaurante Casa Darío: https://www.restalo.es/restaurante-casa-dario (20% dto)

Restaurante Sabinus: https://www.restalo.es/restaurante-sabinus

Restaurante Carballeira Reina Cristina: https://www.restalo.es/restaurante-carballeira-reina-cristina

Restaurante Cabanela: https://www.restalo.es/restaurante-cabanela

Restaurante Casa de Tapas Canota: https://www.restalo.es/restaurante-casa-de-tapas-canota

Anuncios

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.